Vorstandschaft

Der richtungsweisende und enge Austausch mit und der Rückhalt durch einen stark aufgestellten und kompetenten Vorstand sind Basis einer jeden erfolgreichen Verbandsarbeit. Die derzeit amtierende, ehrenamtlich tätige Vorstandschaft des Bundesverbandes der Regionalbewegung wurde von der Mitgliederversammlung am 25. Januar 2024 in Berlin für 4 Jahre gewählt. Mit ihren zahlreichen praktischen und teils langjährigen Erfahrungswerten aus den unterschiedlichen Themenfeldern der Regionalbewegung leistet die Vorstandschaft als Visionär der Regionalbewegung dem Team der Regionalbewegung kostbare Vordenker- und Zuarbeit.


Heiner Sindel, 1. Vorsitzender

sindel@regionalbewegung.de

 

Mehr lesen

Hermann Kerler, stellvertretender Vorsitzender

kerler@regionalbewegung.de

 

Mehr lesen

Wolfgang Heinzel, Schriftführer

heinzel@regionalbewegung.de

 

Mehr lesen

Heinz Frey, Schatzmeister

frey@regionalbewegung.de

 

Mehr lesen


Dr. Ilona Gebauer, Beisitzerin

gebauer@regionalbewegung.de

Mehr lesen

 

 

Eberhard Prunzel-Ulrich, Beisitzer

prunzel-ulrich@regionalbewegung.de

 

Mehr lesen

Lothar Beckler, Beisitzer

beckler@regionalbewegung.de

 

Mehr lesen 

Dr. Mathias Behrens, Beisitzer

behrens@regionalbewegung.de

 

Mehr lesen

Aktuelles aus der Regionalbewegung:

Jetzt Mitglied werden!

Gemeinsam Regional bewegen

Seit vielen Jahren setzt sich der Bundesverband der Regionalbewegung e.V. als Kompetenznetzwerk und Dachverband ein für die Interessen der Akteure im regionalen Wirtschaftskreislauf. Er vernetzt, informiert und unterstützt - werden auch Sie Mitglied in der Regionalbewegung, ganz gleich ob Initiative, Verband, Kommune oder Privatperson, wir freuen uns auf den Austausch mit Ihnen!

Jetzt Mitglied werden