Team

Warum nicht in Berlin?

Weil wir das leben, wovon wir sprechen: Wir möchten den ländlichen Raum stärken. Und die Regionalbewegung ist den Regionen treu geblieben, in denen sie 2005 ihre Knospen trug - in Feuchtwangen, Mittelfranken/Bayern und in Borgentreich, Ostwestfalen-Lippe/ NRW.

Wer wir sind

Die Regionalbewegung arbeitet an vielseitigen und vielschichtigen Themenfeldern - mit viel Idealismus und Engagement. 

Im Regionalbewegungsteam finden sich daher nicht nur Geograph*innen, Lebensmitteltechniker*innen, Ökotropholog*innen, Betriebswirtschaftler*innen, Politolog*innen und Sozialwissenschaftler*innen, sondern vor allem Menschen, die die Leidenschaft für Regionales teilen und Lust auf Wertschätzung und Wertschöpfungsarbeit in und für die Regionen haben.


Hauptgeschäftsstelle in Feuchtwangen / Mittelfranken

Ilonka Sindel

Geschäftsführung

sindel@regionalbewegung.de
09852-615290




Nicole Nefzger

Geschäftsführung  

nefzger@regionalbewegung.de
09852-7032921


Claudia Schreiber

Leitung Fachbereich Regionalinitiativen, KMU, ländliche Räume
sowie Projektleitung Digitalisierung (REGIOapp, REGIOlogistik, REGIOdata)

schreiber@regionalbewegung.de
09852-1381


Dr. Melanie Oertel

Leitung Fachbereich Fach- und Forschungsaufgaben
sowie Projektleitung Tag der Regionen

oertel@regionalbewegung.de
09852-1381

Anna-Lena Buchholz

Projektleitung

buchholz@regionalbewegung.de
09852-1381

Florian Krommer

Projektleitung

krommer@regionalbewegung.de
09852-1381

Kerstin Horneber

Ansprechpartnerin REGIOapp

horneber@regionalbewegung.de
09852-1381

Andrea Winter

Leitung Fachbereich Kommunikation & Veranstaltungen

winter@regionalbewegung.de
09852-7032920

Sabine Schürlein

Mitarbeit
Öffentlichkeitsarbeit

schuerlein@regionalbewegung.de
09852-1381

Ingrid Bausch

Leitung Buchhaltung, Verwaltung und Controlling

bausch@regionalbewegung.de
09852-613875

 

Marion Früh

Mitarbeit Buchhaltung, Verwaltung, Controlling

frueh@regionalbewegung.de
09852-613730

Rita Meinecke

Projektmitarbeit

meinecke@regionalbewegung.de
09852-1381

Richard Zollfrank

Projektmitarbeit

zollfrank@regionalbewegung.de
09852-
613730

Zweigstelle in Borgentreich / Ostwestfalen-Lippe

Brigitte Hilcher

Stellvertretende Geschäftsführung

hilcher@regionalbewegung.de
05643-948537

Jana Berger

Projektleitung, Ansprechpartnerin für Tag der Regionen

berger@regionalbewegung.de
05643-9499909

Dagmar Gluns

Projektmitarbeit und Verwaltung

gluns@regionalbewegung.de
05643-949271

Maria Theresia Herbold

Projektmitarbeit

herbold@regionalbewegung.de
05643-949869

Projektmitarbeiter*innen in den Regionen

Anne Häßelbarth

Projektleitung

haesselbarth@regionalbewegung.de
0176-803 370 34

Uli Frohnmeyer

Verbindungsbüro Berlin

frohnmeyer@regionalbewegung.de
0171-7648108

Projektmitarbeiter*innen im Landesverband der Regionalbewegung NRW

Anne Rehrmann

Biowertschöpfungskettenmanagerin im Projekt „Biowertschöpfungszentrum – Eissen“

rehrmann@regionalbewegung.de
05643-9490802

Katharina Bollmann

derzeit in Elternzeit

 

Unterstützung gesucht! Jetzt bewerben.

In unserem regionalbewegten Team freuen wir uns immer über Unterstützung. Daher bieten wir durchgängig Praktika in unseren beiden Geschäftsstellen an, die interessante Einblicke in die Verbands- und Projektarbeit liefern und gleichzeitig viele praktische Inhalte aus der Regiobranche vermitteln.

Haben wir Ihr Interesse geweckt?

Ausschreibung: Praktikum in der Regionalbewegung

Aktuelles aus der Regionalbewegung:

Gut informiert mit der REGIOpost

Kompakt, informativ und regelmäßig ca. alle acht bis 10 Wochen informiert der Newsletter der Regionalbewegung, die REGIOPost, über alle wichtigen Themen, Termine, Tipps und Personalien aus der Regiobranche.
Lesen Sie Wissenswertes und hoffentlich Anregendes, manchmal sicherlich Aufregendes und hin und wieder etwas zum Schmunzeln per E-Mail. REGIOpost, so vielfältig, bunt und lebendig wie die Regionalbewegung!

Jetzt abonnieren

Jetzt Mitglied werden!

Gemeinsam Regional bewegen

Seit vielen Jahren setzt sich der Bundesverband der Regionalbewegung e.V. als Kompetenznetzwerk und Dachverband ein für die Interessen der Akteure im regionalen Wirtschaftskreislauf. Er vernetzt, informiert und unterstützt - werden auch Sie Mitglied in der Regionalbewegung, ganz gleich ob Initiative, Verband, Kommune oder Privatperson, wir freuen uns auf den Austausch mit Ihnen!

Jetzt Mitglied werden